Гречневая крупа алтайских производителей успешно прошла испытания Роскачества

0
782
Российская система качества (Роскачество) провела исследование 36 популярных торговых марок гречневой крупы отечественных производителей по 106 показателям качества и безопасности. По результатам лабораторных испытаний все образцы соответствовали техническому регламенту Таможенного союза и были признаны безопасными. Более того, почти половина исследованной гречневой крупы признана высококачественной, так как соответствовала не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и нормам опережающего стандарта Роскачества.
В частности, по результатам лабораторных испытаний крупа гречневая ядрица быстроразваривающаяся «экстра» под торговой маркой «Гудвилл», произведенная компанией «Алтайская крупа», признана высококачественной, а крупа гречневая ядрица быстроразваривающаяся «экстра» под торговой маркой «Алтайская сказка», произведенная на мельничном комплексе «Роса», — качественной и безопасной. В продуктах отсутствуют патогенные микроорганизмы, а также плесень. Лабораторные исследования не выявили содержания гербицидов, инсектицидов и других химикатов. В упаковке не обнаружены сорные и органические примеси, а также вредители. Ядра цельные, без расколотых, испорченных и видоизмененных, а содержание мучки в продукте не превышает 0,2%. Эти показатели свидетельствуют о том, что приготовленная крупа будет иметь хорошую консистенцию, не склеится при варке. Низкий уровень кислотности и кислотного числа жира в продуктах является показателем свежести крупы, соблюдения сроков и условий хранения.
«Гречневая каша у нас считается одним из самых распространенных блюд — сытная, вкусная и очень полезная. Большой спрос на эту крупу, безусловно, является сигналом к росту производства гречихи, которое за последние пять лет увеличилось в полтора раза. А в прошлом году и вовсе собрали рекордный урожай в новейшей истории — 1 миллион 200 тысяч тонн. Сегодня мы полностью обеспечиваем свой внутренний рынок полезным продуктом и часть отправляем на экспорт. Причем основная доля экспорта гречихи приходится на страны дальнего зарубежья», — отметил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.  Об этом сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.


Справка: Испытания проводили специализированные испытательные центры Роспотребнадзора, Центр оценки качества зерна и лаборатория Всероссийского научно-исследовательского института зерна (ВНИИ зерна). По словам экспертов, гречневая крупа является одним из полезнейших компонентов нашего рациона. Однако вся ценность продукта сходит на нет, если он содержит в себе тяжелые металлы, остатки пестицидов или патогенные организмы. Растениям свойственно накапливание таких токсичных элементов, как ртуть, свинец, мышьяк, проникающих в почву с дождем или через подземные воды. Исследование Роскачества показало, что все образцы соответствуют требованиям безопасности. При этом гречку тестировали на содержание не только регламентированных в России пестицидов, но и тех, которые не нормируются законодательством.

В опережающем стандарте Роскачества для гречневой крупы установлены ужесточенные требования к данным показателям, взятые из ГОСТ 26971-86 на детское питание. Дополнительно гречку исследовали на наличие плесени. Этот показатель не регулируется законодательством, однако Роскачество побеспокоилось о потребителе и ввело в опережающий стандарт ограничения на ее наличие, которые также были взяты из ГОСТа на детское питание. Гречневую крупу также исследовали на наличие сорных примесей. Высший сорт должен содержать не менее 99,3% доброкачественных ядер.  

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/grechnevaya-krupa-altaiskih-proizvoditelei-uspeshno-proshla-ispytaniya-roskachestva_575550.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here