В детско-юношеском центре проходил районный конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Вселенная детского творчества-2022», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Как сообщили в комитете по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района, участниками конкурса стали более 200 обучающихся и воспитанников 5-18 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и педагоги образовательных учреждений.
Настоящие шедевры искусства представили конкурсанты: вязание, шитьё, вышивка, игрушки, панно, букеты, сувениры и многое другое. Какие только материалы не использованы для изготовления поделок: дерево, ткань, бумага, нити, пластилин, глина, пластик, бисер, бумажные салфетки, природные материалы, ватные диски, фоамиран.
В номинация «Золотые ладошки» (участники 5-8 лет):
I место
— Крапивина Арина, структурное подразделение детский сад «Сказка» МБОУ АСОШ №5, в разделе «Живописные произведения», руководитель: Куксина Лариса Анатольевна;
— Затеева Анастасия, МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Работа с бумагой», руководитель: Нестерова Любовь Викторовна;
— Шевелева Арина, детский сад «Вишенка»- структурное подразделение МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Пластические материалы», руководители: Поземина Юлия Владимировна, Михалева Оксана Александровна;
— Талдыкин Александр, детский сад «Светлячок» — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1, в разделе «Семейное творчество», руководитель: Микалуцкая Надежда Михайловна;
— Жданова Анна, Плешкова Любовь Петровна, МБОУ АСОШ №5 структурное подразделение детский сад «Малютка», в разделе «Семейное творчество», руководитель: Костенко Ольга Александровна;
— Фридель Данил, АООШ №3 – структурное подразделение МБОУ СОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Быстревская Светлана Николаевна;
— Воробьёва Екатерина, Святогор Снежанна, Макарьевская ООШ – филиал АСОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Булавка Мария Ивановна.
II место
— группа «Весёлый улей», структурное подразделение детский сад «Сказка» МБОУ АСОШ №5, в разделе «Работа с бумагой», руководитель: Афанасьева Светлана Анатольевна;
— Семенова Алина, детский сад «Тополек»- СП Нижнекаменской СОШ — филиал МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Пластические материалы», руководитель: Яркина Надежда Викторовна;
— группа «Фабрика звезд», структурное подразделение детский сад «Сказка» МБОУ АСОШ №5, в разделе «Пластические материалы», руководитель: Куксина Лариса Анатольевна;
— Гарькуша Константин, Нижнекаменская СОШ – филиал МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Семейное творчество», руководитель: Зверева Лариса Владимировна;
— Отт Роман, Нижнекаменская СОШ – филиал МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Семейное творчество», руководитель: Зверева Лариса Владимировна;
— Орлов Никита, Орлов Артур Геннадьевич, МБОУ АСОШ №5 структурное подразделение детский сад «Малютка», в разделе «Семейное творчество», руководитель: Костенко Ольга Александровна;
— Кипарисова Галина, АООШ №3 – структурное подразделение МБОУ СОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Артемьева Юлия Васильевна;
— Аникина Мария, детский сад «Вишенка»- структурное подразделение МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководители: Гаас Марина Александровна, Беднякова Марина Александровна.
III место
— Грохина Виктория, Кудинова Валерия, Вышарь Алиса, детский сад — структурное подразделение МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Работа с бумагой», руководитель: Осипова Ольга Ивановна;
— Штай Георгий, детский сад «Вишенка»- структурное подразделение МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Работа с бумагой», руководители: Васильева Ирина Юрьевна, Казанина Юлия Сергеевна;
— Захарьева Маргарита, Пономарева Оксана, Галкина Ульяна, Сергеева Софья, Нижнекаянчинская ООШ-филиал МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Пластические материалы», руководитель: Майдурова Надежда Алексеевна;
— Зурначян Иван, МБОУ Россошинская ООШ — филиал Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Семейное творчество», руководитель: Мухина Татьяна Михайловна;
— Томчаковская Анна, МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Бачурина Алёна Александровна;
— Буслаева Василиса, Мальцева Дарья, детский сад — структурное подразделение МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Коновалова Оксана Сергеевна;
— Деревнина Ангелина, МБОУ Россошинская ООШ — филиал Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Мухина Татьяна Михайловна;
В номинация «Радуга творчества» (участники 9-13 лет):
I место
— Калялина Кира, МБОУ «Алтайская СОШ №2», «Студия живописи», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Тарских Татьяна Владимировна;
— Балахнина Анна, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Попов Антон, Россошинская ООШ-филиал МБОУ Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Работа с бумагой», руководитель: Попова Надежда Николаевна;
— Михалёва Анна, МБОУ «Алтайская СОШ №2», «Студия живописи», в разделе «Работа с бумагой», руководитель: Тарских Татьяна Владимировна;
— Веревкин Семён, АООШ №3 – структурное подразделение МБОУ СОШ №1 им. П.К. Коршунова, в разделе «Пластические материалы», руководитель: Веревкина Яна Михайловна;
— Гарькуша Софья, Нижнекаменская СОШ – филиал МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Вязание, плетение», руководитель: Евсюкова Елена Николаевна;
— Склёмина Светлана, Россошинская ООШ-филиал МБОУ Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Вязание-плетение», руководитель: Попова Надежда Николаевна;
— Слободчикова Мария, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Зубцова Дарья, Макарьевская ООШ – филиал АСОШ №1, в разделе «Вышивка», руководитель: Воробьева Наталья Сергеевна;
— Купин Родомир, МАОУ ДО АР ДЮЦ, д/о «Резьба по дереву», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Мирошниченко Алексей Владимирович;
— Холодилина Дарья, Нижнекаменская СОШ – филиал МБОУ Алтайской СОШ №1, объединение «Изостудия», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Кочтыгова Галина Алексеевна.
II место
— Гущин Данил, МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Работа с бумагой», руководитель: Гущина Марианна Геннадьевна;
— коллектив 3 класса, АООШ №3 – структурное подразделение МБОУ СОШ №1 им. П.К. Коршунова, в разделе «Пластические материалы», руководитель: Быстревская Светлана Николаевна;
— Маенкова Александра, Орешкина Дарина, Макарьевская ООШ – филиал Алтайской СОШ №1, в разделе «Вязание-плетение», руководитель: Мартакова Наталья Валерьевна;
— Плохотникова Екатерина, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Логинова Анастасия, МБОУ «Алтайская СОШ №2», семейное творчество, в разделе «Работа с тканью», руководитель: Потапова Татьяна Ивановна;
— Понамарева Дарья, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Фёдорова Кристина, МБОУ «Алтайская СОШ №2», «Студия живописи», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Тарских Татьяна Владимировна;
— Алпатов Иван, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Алпатова Татьяна Владимировна;
— Глотов Александр, МАОУ ДО АР ДЮЦ, д/о «Резьба по дереву», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Мирошниченко Алексей Владимирович;
— Воробьёв Алексей, Макарьевская ООШ – филиал Алтайской СОШ №1, в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Воробьёва Наталья Сергеевна;
— Лукьященко Дмитрий, АООШ №3 – структурное подразделение МБОУ СОШ №1 им. П.К. Коршунова, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Быстревская Светлана Николаевна.
III место
— Башарина Наталья, Макарьевская ООШ – филиал Алтайской СОШ №1, в разделе «Работа с бисером», руководитель: Сердцева Наталья Константиновна;
— Секерин Денис, МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Фоминых Екатерина Борисовна;
— Виноградова Вера, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Фоминых Дарья, «Студия живописи», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Тарских Татьяна Владимировна;
— Медведева Ангелина, Макарьевская ООШ – филиал Алтайской СОШ №1, в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Булавка Мария Ивановна;
— Болтина Карина, Нижнекаменская СОШ – филиал МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Евсюкова Елена Николаевна;
— Фролова Елизавета, Куячинская СОШ – филиал МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Шипунова Надежда Анатольевна;
— Краснодымский Алексей, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Забровский Андрей Валерьевич;
— Малетин Артём, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Забровский Андрей Валерьевич;
— Богданова Дарья, Жунусалиев Таир, Краскова Маргарита, Красков Александр, Некрасова Анастасия, Полковникова Софья, Табакаев Алексей, Ярцев Сергей, Соскова Галина, Нижнекаянчинская ООШ – филиал МБОУ «Айская СОШ», объединение «Дарим людям красоту и радость», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Затеева Светлана Ивановна.
В номинация «Острова вдохновения» (участники 14-18 лет):
I место
— Крицула Анна, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Савельева Татьяна, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Батова Валерия, МБОУ Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Работа с бисером»;
— Прохоцкая Юлия, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Пластические материалы», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Михалёва Алиса, МБОУ «Алтайская СОШ №2», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Сорокина Наталья Борисовна;
— Витухин Арсений, МАОУ ДО АР ДЮЦ, д/о «Резьба по дереву», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Мирошниченко Алексей Владимирович;
— Шульга Кирилл, МАОУ ДО АР ДЮЦ, д/о «Резьба по дереву», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Мирошниченко Алексей Владимирович.
II место
— Кузнецова София, МБОУ Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Вязание»;
— Логинова Алина, МБОУ «Алтайская СОШ №2», «Студия живописи», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Тарских Татьяна Владимировна;
— Буслаева Алёна, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Бачурина Анастасия, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Бушанова Ксения, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Бочкарева Наталья Николаевна;
— Байлагасов Вадим, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Забровский Андрей Валерьевич;
— Черепанова Софья, МАОУ ДО АР ДЮЦ, д/о «Резьба по дереву», в разделе «Роспись и резьба по дереву», руководитель: Мирошниченко Алексей Владимирович.
III место
— Сизинцева Мария, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Попова Алёна, МАОУ ДО АР ДЮЦ, х/с «Светлана», в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Литвиненко Светлана Сергеевна;
— Алпатов Александр, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Алпатова Татьяна Владимировна.
В номинация «Ростки талантов» (участники с ограниченными возможностями здоровья):
I место
— Шабалин Евгений, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Дудина Анастасия, Нацинец Екатерина, Климаева Кристина, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», д/о «Лакомка», в разделе «Работа с тканью», руководители: Свиридова Ирина Владимировна, Шадрина Ирина Александровна;
— Лутохина Елена, Нижнекаянчинская ООШ – филиал МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Затеева Светлана Ивановна;
— Микушин Илья, Горбунов Артем, Фефелов Яков, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», в разделе «Пластические материалы», руководитель: Тулина Галина Степановна;
II место
— Объедков Илья, МБОУ Алтайская СОШ №1, в разделе «Графические и живописные произведения», руководитель: Анкудинова Ирина Петровна;
— Князев Сергей, Завьялова Елена, Когадьев Артем, Теплова Арина, Черданцева Раиса, Костарев Алексей,
Леванда Артем, Сухов Иван, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», в разделе «Пластические материалы», руководитель: Мамаева Наталья Юрьевна.
— Суховеркова Татьяна, МАОУ ДО АР ДЮЦ, д/о «Надежда», в разделе «Пластические материалы», руководитель: Подвысоцкая Елена Владимировна;
— Подгорбунский Антон, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», в разделе «Работа с тканью», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Низовцева Надежда, Фогель Артем, Устюжанинова Арина, Хасанов Дамир, Сысоева Александра,
КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководители: Иванова Татьяна Ванифатовна, Суворова Елена Александровна.
III место
— Дудина Анастасия, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», д/о «Вышивка крестиком», в разделе «Вышивка», руководитель: Паринова Анна Николаевна;
— Борзды Алена, Москаленко Ольга, Сахарова Валерия, Климаева Кристина, Дудина Анастасия, Нацинец Екатерина, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», д/о «Мастерица», в разделе «Работа с тканью», руководители: Шадрина Ирина Александровна, Свиридова Ирина Владимировна;
— Табакаев Дмитрий, Коровин Андрей, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа – интернат», в разделе «Пластические материалы», руководители: Иванова Светлана Анатольевна, Ярушева Ольга Михайловна;
— Майдуров Александр, Галкина Ульяна, Нижнекаянчинская ООШ – филиал МБОУ «Айская СОШ», объединение «Дарим людям красоту и радость», в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества», руководитель: Затеева Светлана Ивановна.
В номинация «Салют Победы»
I место
— Нестеренко Сергей, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Булавка Мария Ивановна, Макарьевская ООШ – филиал Алтайской СОШ №1;
— Иванова Ольга Игоревна, детский сад «Светлячок» — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1;
II место
— Воробьев Богдан, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, кружок «Кинусайга», руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна;
— Павликова Анастасия, Власова Мария, детский сад «Светлячок» — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1, руководитель: Воропаева Мария Сергеевна;
III место
— группа «Пчелки», детский сад «Вишенка»- структурное подразделение МБОУ «Алтайская СОШ №2», руководители: Костылева Елена Владимировна, Казанина Юлия Сергеевна;
— Ченчаева Виолетта, Костарева Алина, КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа-интернат», руководители: Горынина Людмила Павловна, Духно Любовь Михайловна.
В номинация «Город мастеров» (участники педагоги):
I место
— Забровский Андрей Валерьевич, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Графические и живописные произведения»;
— Шелепова Наталья Николаевна, Беловская ООШ – филиал МБОУ АСОШ №5, в разделе «Работа с бумагой»;
— Кочтыгова Галина Алексеевна, Нижнекаменская СОШ – филиал МБОУ Алтайской СОШ №1,
в разделе «Вязание, плетение»;
— Солнцева Татьяна Сергеевна, Макарьевская ООШ – филиал Алтайской СОШ №1, в разделе «Вязание, плетение»;
— Шабанова Марина Геннадьевна, Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5, в разделе «Работа с тканью»;
— Почтарь Оксана Александровна, МБОУ АСОШ №5 структурное подразделение детский сад «Малютка», в разделе «Работа с тканью»;
— Коновалова Оксана Сергеевна, детский сад — структурное подразделение МБОУ Алтайской СОШ №1, в разделе «Работа с тканью»;
— Ловчикова Татьяна Ивановна, детский сад — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1, в разделе «Работа с тканью»;
— Шпиталева Оксана Анатольевна, детский сад «Светлячок» — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
II место
— Зырянова Раиса Ивановна, структурное подразделение детский сад «Сказка» МБОУ АСОШ № 5, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
— Прасолова Любовь Ивановна, структурное подразделение детский сад «Сказка» МБОУ АСОШ № 5, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
— Осипова Ольга Ивановна, детский сад — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
— Ильинова Галина Александровна, детский сад «Светлячок» — структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
III место
— Попова Надежда Николаевна, Россошинская ООШ-филиал МБОУ Старобелокурихинская СОШ, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
— Казанцева Надежда Юрьевна, Беловская ООШ – филиал МБОУ АСОШ №5, в разделе «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного и изобразительного творчества»;
— Бочкарева Наталья Николаевна, МБОУ «Айская СОШ», в разделе «Работа с тканью»;
— Васильева Анна Валериевна, Беловская ООШ – филиал МБОУ АСОШ №5, в разделе «Работа с тканью».
В номинация «Приз зрительских симпатий» по результатам интернет — голосования:
7.1 Победитель в возрастной категории 5-8 лет (62 голоса):
Вышарь Алиса, Грохина Виктория, Кудинова Валерия, детский сад-структурное подразделение МБОУ Алтайской СОШ №1, руководитель: Осипова Ольга Ивановна.
7.2 Победитель в возрастной категории 9 -13 лет (103 голоса):
Карпова Ксения, Унжакова Тамара Николаевна, Сарасинская СОШ -филиал МБОУ АСОШ 5, руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна.
7.3 Победитель в возрастной категории 14-18 лет (6 голосов):
Яковлева Алина, Сарасинская СОШ-филиал МБОУ АСОШ 5, руководитель: Гутова Татьяна Николаевна.
7.4 Победитель в номинации «Ростки талантов» (44 голоса):
Шабалин Евгений, Сарасинская СОШ — филиал МБОУ АСОШ 5, руководитель: Шабанова Марина Геннадьевна.
7.5 Победитель в возрастной категории «Педагоги ОУ» (52 голоса):
Шабанова Марина Геннадьевна, Сарасинская СОШ-филиал МБОУ АСОШ 5.
В номинация «Специальный диплом» за создание мультфильма:
детское объединение «Чудесная мастерская», МАОУ ДО АР ДЮЦ, руководитель: Шелепова Дарья Константиновна.