Высокая влажность и плюсовая температура в текущем году в Алтайском крае способствуют появлению большого количества комаров. Летом их ожидается много. Об этом «Алтайской правде» рассказала доктор биологических наук, член Русского энтомологического общества Людмила Комарова.

«Они проснулись в апреле. В крае много мест их выплода. Пока насекомых может тормозить только сильный ветер», – прокомментировала она.

Комаров в этом году достаточно много, и они крупные, отметила энтомолог. Кровососущие уже сейчас притаились в обратной стороне листьев кустарников и травы.

Еще один фактор, который говорит об увеличении комаров, – небывалое для края количество птиц. По словам специалиста, в этом году их стало заметно больше, а прилетают они, когда для них есть корм – те же комары. Встречаются лесные коньки, чечевицы, свиристели, дрозды.

В целом, как утверждает Людмила Комарова, с глобальным потеплением, количество комаров в последующие годы будет увеличиваться.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Komarinoe-leto-ozhidaet-Altayskiy-kray-v-2018-godu.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here