Эту дорогу открыли еще в 1970 году, и с тех пор ни реконструкций, ни капремонтов не было. При этом нагрузка серьезная, в том числе большой туристический трафик. Поэтапно дорогу приведут в порядок, чтобы она соответствовала современным стандартам и по безопасности, и с точки зрения нагрузок.

На участке дороги с 15 по 35 км расширено дорожное полотно, проведена реконструкция двух мостов. Для безопасности движения устанавливают барьерные ограждения, организовывают систему освещения, тротуары, остановочные комплексы. Закончить этот участок планируется осенью. Работы сложные и дорогостоящие, их стоимость — 2,1 миллиарда рублей. Поэтому, как и в случае с другими крупными проектами в крае, здесь используется средства инфраструктурного бюджетного кредита.

«Следующим этапом необходимо делать еще один участок дороги  — с нулевого по 15 километр. Работа здесь еще сложнее из-за особенностей ландшафта и наличия воды в грунтах. По предварительным подсчетам потребуется около 3 миллиардов рублей. Заниматься этим вопросом обязательно нужно, так что будем искать возможности и средства сделать и этот участок дороги», рассказал своим подписчикам в телеграм-канале Виктор Томенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here