Губернатор Алтайского края Виктор Томенко осмотрел новую дорогу, на ул. 65 лет Победы в активно развивающемся Индустриальном районе Барнаула. С 2018 года на территории самого большого района построено и введено в эксплуатацию 1,3 млн. квадратных метров жилья. В перспективе ближайших пяти лет в микрорайоне «Дружный» будет жить более 40 тысяч человек.

Губернатор проинспектировал также ход работ на путепроводе по проспекту Ленина. В 2021 году Барнаулу выделен инфраструктурный бюджетный кредит на реконструкцию путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина. Всего на реализацию проекта реконструкции путепроводов предусмотрено более 2 млрд рублей. Глава региона пообщался с подрядчиком и рабочими, чтобы убедиться – ремонт будет закончен вовремя. Он отметил, что Барнаул – визитная карточка всего региона. Город бурно растет, является крупным транзитным центром, его посещают жители всех районов края.

Новые кварталы краевого центра развиваются комплексно – здесь строятся, школы, детсады, планируется строительство поликлиники. На ул. 65 лет Победы введен в эксплуатацию участок автодороги стоимостью 154,6 млн рублей. Губернатор отметил, что уже запланировано продолжить строительство ул. 65 лет Победы до Павловского тракта, ул. Семенова от ул. Солнечная Поляна до ул. Попова. Есть планы на строительство дорог на ул. 280-летия Барнаула, ул. Багряной. Виктор Томенко отметил, что это пример комплексной застройки новых кварталов – когда появляется не только современное жилье, но и необходимая для жителей новостроек инфраструктура – детские сады, школы, строятся дороги, благоустраивается территория вокруг. В микрорайоне уже построили новую школу на 550 мест, два детских сада на 660 мест, ведется строительство еще двух детских садов, проектируется две школы, поликлиника.

Такой подход, по мнению Виктора Томенко, должен реализоваться и в Бийске, и Рубцовске, и других городах Алтайского края.

«Задача наша – делать Барнаул современным городом. Но и другим городам края уделять внимание – и Бийску, и Заринску, и Алейску, и Рубцовску. И не только городам уделять внимание, но и нашим селам. Алтайский сельский стандарт хорошо воспринимается людьми».

Так, в Бийске реализуется программа благоустройства, продолжается ремонт коммунального моста. В Рубцовске увеличено финансирование дорожных ремонтов до 250 млн в год.

В Алтайском крае ремонтируется и строится по 800 км дорог в год. Дорожное строительство ведется во всех районах края. За пять лет в строительство дорог вложено 75 млрд рублей.

Как известно, по задумке Виктора Томенко все районы края в течение нескольких лет планируется подтянуть к единому «сельскому стандарту» с точки зрения благоустройства, развития социальной инфраструктуры, доступности медицинской помощи. Губернатор заявлял, что наряду с городами, сельские районы также должны получить новый – комплексный – импульс развития.

 

Справка: С 2018 года на территории Индустриального района Барнаула построено и введено в эксплуатацию 1,340 млн. кв.м. жилья. Наиболее активно развивается территория в границах улиц: Павловский тракт, Солнечная поляна, Энтузиастов, Попова. Общий объем жилья на этой территории составит более миллиона квадратных метров (в перспективе ближайших пяти лет — более 40 тыс. человек проживающих).

На ул. 65 лет Победы введен в эксплуатацию участок автодороги стоимостью 154,6 млн рублей. Обустроен также тротуар, велодорожки, освещение, высажены деревья и цветы, установлены остановки. Всего в 2022-2023 гг. в рамках реализации различных программ в границах кварталов 2032-2039 построено три дороги протяженностью более 2 км общей стоимостью 431 млн рублей.

Проектирование и строительство дорог в новых кварталах продолжается.

С целью повышения комфортности проживания жителей на данной территории предусмотрено строительство:

— 4 школ общей вместимостью 3775 мест

— 6 детских садов общей вместимостью 1800 мест

— поликлиники, парка, магазинов, а также многоуровневых гаражей-стоянок.

В настоящее время построены:

— школа в квартале 2034 на 550 мест:

— два детских сада в кварталах 2033, 2034 на 660 мест.

Ведется строительство:

— двух детских садов в кварталах 2038 и 2032 общей вместимостью 660 мест.

Проектируется:

— две школы в кварталах 2032 и 2036 общей вместимостью 2125 мест;

— поликлиника на 700 посещений в смену

В 2021 году Барнаулу выделен инфраструктурный бюджетный кредит на реконструкцию восьмипролетного и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина. Всего на реализацию проекта реконструкции путепроводов предусмотрено 2075 млн рублей, в том числе за счет средств бюджетного кредита – 2059,5 млн рублей, бюджета города – 15,5 млн рублей. Срок окончания строительства — 30 ноября 2023 года.

 

Фото А. Федотова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here