По поручению Правительства Российской Федерации с 2020 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии реализует проект «Земля для стройки» во всех субъектах Российской Федерации.

Для анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, Управлением Росреестра по Алтайскому краю создан Оперативный штаб, куда вошли представители Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Алтайскому краю», территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления Алтайского края, представители застройщиков.

На территории Алтайского края по состоянию на 01.01.2022 было определено 46 земельных участков и территорий, имеющих потенциал для вовлечения
их в оборот в целях жилищного строительства общей площадью 1288 гектар.

Перед Оперативным штабом стояла задача до конца 2022 года увеличить площадь выявленных земельных участков и территорий для строительства жилья до 2600 гектар в целях формирования в Российской Федерации банка данных земель площадью не менее 75 тыс. гектар.

Для выявления земельных участков и территорий, имеющих потенциал для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, проводился мониторинг сайта АИС Реформа ЖКХ, Публичной кадастровой карты; а так же градостроительной документации муниципальных образований Алтайского края.

Благодаря эффективной работе Оперативного штаба география вовлечения в  оборот земельных участков и территорий для жилищного строительства на территории Алтайского края стремительно расширилась:

На сегодняшний день Оперативным штабом определено 210 земельных участков и территорий Алтайского края, возможных для вовлечения под жилищное строительство общей площадью 2743 га: 156  под индивидуальное жилищное строительство (общая площадь 1472 га) и 54 под строительство многоквартирных домов (общая площадь 1271 га).

Территории под строительство многоквартирных домов определены в шести городах Алтайского края: в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Рубцовске, Заринске, Яровом, а так же на территориях Тальменского и Локтевского районов.

«Наиболее крупные земельные участки и территории, которые предлагаются инвесторам, расположены в краевой столице, на территории наукограда (г. Бийск) и в городе-курорте федерального значения Белокурихе, – отметила Елена Саулина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. – «Земельные участки и территории, подходящие для строительства частных домов, расположены в городах: Барнаул, Белокуриха, Бийск, Заринск, Рубцовск, Змеиногорск, Яровое, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Алейск, а также в Тальменском, Краснощековском, Бийском, Локтевском, Волчихинском, Благовещенском, Целинном, Советском, Павловском, Калманском, Завьяловском, Мамонтовском, Романовском, Смоленском, Ребрихинском, Троицком и Топчихинском районах».

Информация о земельных участках и территориях размещается на публичной кадастровой карте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here