Справка: 28 -я отдельная лыжная бригада в количестве около 3 000 человек была сформирована в г. Барнауле в основном из жителей Алтайского края, а также Кемеровской, Новосибирской и Омской областей в сентябре 1942 г.
По прибытии на фронт 16 февраля 1943 г. бригада была включена в конно — стрелковую группу Центрального фронта, в которую вошли также 2-й гвардейский кавалерийский Доваторский корпус , 29-я Новосибирская и 30-я Омская лыжные бригады. Перед группой была поставлена задача по выходу в тыл ржевско-вяземско-брянской группировки противника с целью дальнейшего развития успеха Брянского и Воронежского фронтов.
Задача была выполнена, однако в результате контрнаступления немцев группа оказались в глубоком окружении. Начались тяжелейшие оборонительные бои. Пробиваясь к г. Севску, части вели боевые действия в виде манёвренной обороны. После выхода из окружения 28-я лыжная бригада получила приказ занять оборону на юго-западном направлении от г. Севска в селах Сосница, Горартель, Ручеёк, Курганки, оказавшись на линии основного удара немцев. Одна из рот бригады под командованием младшего лейтенанта Мезенцева П.М., приняла удар на рубеже деревни Сосница и полегла там полностью.В результате трехдневных боев бригада почти вся погибла на ближних подступах к Севску на указанных выше рубежах, которые стали местом их подвига и гибели. От бригады в три тысячи человек, в живых осталось чуть более трёхсот человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here