Где-то царит жара, где-то идут дожди. Одно неизменно: книги остаются с нами в любую погоду! Специально для вас, Алтайская межпоселенческая библиотека  собрала коллекцию лучшей художественной прозы лета. Путешествуйте по космическим далям, расследуйте таинственные исчезновения и открывайте для себя что-то новое. Приятного чтения!

Наш рейтинг открывает Топилин В. “Серебряный пояс”. Золотая лихорадка на рубеже столетий, захлестнувшая Восточную Сибирь и затянувшая в свои смертельные сети сотни и тысячи людей – геологов, казаков, крестьян, лесовиков, – продолжает собирать кровавую жатву. Каждый новый сезон открывает свежие золотые прииски, куда устремляются охотники за удачей, зачастую – на свою погибель и очень редко – на счастье. Вот и в лето 1904 года, когда разнеслась весть об очередной находке россыпного золота – в Ольховском урочище у ключа Серебряный пояс, меж старателями возник спор: кто первый добудет заветный, проклятый металл? И, как всегда, люди, уходя в тайгу, забыли, кто здесь на самом деле хозяин…

Данное произведение вошло в книжную серию «Сибириада». Это замечательная серия книг о русских людях, сильных духом, стойких, настоящих, которыми можно гордиться, на которых надо равняться. Произведения написаны прекрасным русским языком. Это одна из лучших серий книг в наше время.

Чеченский конфликт стал главной темой книг Александра Тамоникова, который является автором более десяти романов военно-патриотического и детективного жанров, ставших бестселлерами. Его герои борются с наркоторговцами, жестокими полевыми командирами, кавказскими «мстителями», отстаивают честь и достоинство Российской армии и спецслужб. Суровая правда воинской жизни, напряженный сюжет, захватывающие батальные сцены никого не оставят равнодушным. Предлагаем вам познакомиться с произведениями «Рейд ценою в жизнь», «Ночная война», «Огненный тыл» и др.

Третье место занимают Аркадий и Борис Стругацкие. Это  не просто авторы нескольких десятков суперпопулярных романов и повестей, переведенных на множество языков и изданных суммарным тиражом в миллионы экземпляров в разных странах. Стругацкие в своих книгах обсуждают  вопросы, которые до сих пор касаются большинства живущих на планете людей. И фантастическим чаще всего у них был только антураж. А проблемы – земные, реальные. Вот произведения, которые очень пользуются большим спросом среди наших читателей. «Пикник на обочине», «Трудно быть богом». Сюжет повести «Пикник на обочине» рассказывает о том, что на нашей планете появилась зона, где законы физики ведут себя странно и неожиданно. Эта Зона источник ценных научных сведений и артефактов, однако соваться туда опасно для жизни и запрещено. Главный герой нелегально ходит в Зону за артефактами для перепродажи на черном рынке. Книга скрывает в себе мощный импульс человеколюбия, ярко выраженный в последних строках произведения. Наверное, самый прославленный из романов братьев Стругацких «Трудно быть богом». История землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее, экранизирована уже несколько раз – однако даже лучший фильм не в силах передать всего таланта книги, на основе которой он снят!..

Если вы любите читать детективы, то для вас книга Евгении и Антона Грановских “Заблудшая душа”, который  связывает воедино реальное и мистическое. Получив известие о смерти своего дяди, Глеб Корсак немедленно выехал в провинциальный городок Полесск. Борис Алексеевич Корсак погиб во время пожара в краеведческом музее, где он работал директором. По официальной версии произошел несчастный случай – загорелась старая проводка. Но потом Глебу подбросили записку: “Вашего дядю убили”… Оказалось, Борис Алексеевич писал роман – Глеб нашел рукопись в сейфе среди обгоревших развалин музея. Он повествовало далеком предке их семьи, Галебе Корсо, которому пришлось вступить в схватку с демонами в зверином обличье…

Среди наших читателей особой популярностью пользуется роман “Инферно”. Это новый роман Дэна Брауна, автора супербестселлеров о захватывающих приключениях профессора Роберта Лэнгдона. Его книги “Ангелы и демоны”, “Код да Винчи” и “Утраченный символ” взорвали книжный рынок.

…Оказавшись в самом загадочном городе Италии – Флоренции, профессор Лэнгдон, специалист по кодам, символам и истории искусства, неожиданно попадает в водоворот событий.

 

Источник: https://altailib.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here