По народному календарю 5 июня – это день Левона-огуречника, Левона-конопляника. В этот день на Руси было принято высаживать последние огурцы и сеять коноплю. Левон Огуречник – крайний срок для посадки овощных культур. Считается, что любой посев после 5 июня не принесет урожая.

Тайно садим огурцы

Каких-то однозначных категорических запретов на этот день нет. Есть рекоммендации. Так, например, огурцы нужно сажать тайно ото всех. Самый первый закапывают и произносят слова на богатый урожай. Если этого не сделать, огурец будет небольшим или вообще не вырастет.

Считалось, что земля на 5 июня уже прогрелась и пора высаживать огурцы в грунт. В народе говорили, если овод появился да в большом количестве, то урожай огурцов будет отличный. Поэтому самым благоприятным днем для посева огурцов считали именно этот день.

Сохранилось поверье о том, что при посеве семян в почву, надо просить святого Левона (Леонтия) об урожае. Именно 5 июня Православная церковь чтит память жившего в 12 веке епископа Ростовского и Суздальского святого Леонтия. Празднуется обретение мощей этого святителя.

Сеяли коноплю

Перед посевом было принято всей семьи покушать яиц. Сеяли ее мужчины с бородой и густыми волосами, молча, босиком и с закрытыми глазами. Люди верили, что иначе птицы выклюют семена из земли.

Ценилось в древности и конопляное масло: его добавляли в каши, в него макали хлеб, чтобы защитится от болезней желудка, им лечили раны, ожоги, спину. Кроме того, конопля, по древним поверьям, защищала людей от нечистой силы.

Кроме того из конопли ткали веревки, шили мешки для картофеля и даже одежду.

Народные приметы на 5 июня

  1. Появилось много оводов – к урожаю огурцов.
  2. Рябина обильно цветет – к урожаю конопли.
  3. Мошки и комары столбом вьются – к вёдру.
  4. Боярышник обильно цветет – к суровой зиме.
  5. Жуки резво летают и жужжат – к теплому солнечному дню.
  6. Трава утром сильнее обычного пахнет – быть дождю.
  7. Много муравьёв возле муравейника – к хорошей погоде.
  8. Духота при восходе солнца – к ненастью.
  9. Сон с 4 на 5 июня вещий. Он в точности исполнится у тех, кто в этот день родился.

Источник: https://ap22.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here