Губернатор Алтайского края: «Наш перинатальный центр «ДАР» – один из крупнейших и лучших в стране»

0
807

22 декабря Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил краевой перинатальный центр «ДАР». Вместе с ним работу нового медучреждения оценили сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Яков Шойхет, депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Елыкомов и депутаты краевого Законодательного Собрания.

Обращаясь к присутствовавшим в просторном фойе нового медучреждения, Губернатора Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что в регионе неукоснительно соблюдается уже сформировавшаяся традиция: к Новому году жители края получают прекрасный подарок — новый перинатальный центр. «Наш перинатальный центр «ДАР» — один из крупнейших и лучших в стране. Он обеспечивает доступ к здравоохранению суперсовременного уровня на самом значимом направлении — родовспоможении — всем женщинам Алтайского края. Строили это уникальное медучреждение мы в рамках Президентской программы и президентской инициативы по строительству 32 перинатальных центров, причем мы в той части регионов-лидеров, которые уже завершили строительство центров», — отметил Александр Карлин.

Краевой перинатальный центр «ДАР» органично вписан в нагорный медицинский кластер: рядом расположен самый крупный медицинский комплекс -краевая клиническая больница. Это значит, что при необходимости пациентку могут проконсультировать высокопрофессиональные специалисты узкой специализации, кроме того, ее можно в течение нескольких минут перевести в профильное отделение краевой больницы. «Родильного дома или перинатального центра такого качества в крае еще не было. Это новая страница в истории алтайского здравоохранения — долгожданная и достойная», — подчеркнул Александр Карлин.

Перинатальный центр «ДАР. Дети, Алтай, Россия!» — это поликлиническое отделение, отделения гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимация, женская консультация, центр пренатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами и много чего еще. 34 тысячи квадратных метров нового перинатального центра продуманно устроены и оснащены: только медицинского оборудования здесь без малого две тысячи единиц, и это все самое современное, удобное и надежное. Послеродовое отделение — это только палаты «Мать и дитя». Поликлиника на 240 посещений в смену, женская консультация и комфортный дневной стационар уже принимают пациенток.

Губернатор Алтайского края также отметил, что коллектив нового перинатального центра формировали также продуманно и тщательно. «Профессиональное ядро коллектива уже сформировано. Мы уверены, что качество работы перинатального центра будет соответствовать его суперсовременному техническому уровню», — резюмировал Александр Карлин. Иными словами, к 3 с лишним миллиардам рублей из федерального и регионального строители и медики отнеслись рачительно и расходовали их максимально эффективно.

Директор центра «ДАР» Ирина Молчанова констатировала, что его специалисты будут работать с пациентами с высоким риском материнской смертности и перинатальной патологии: «На всем протяжении беременности мы за такой будущей мамой внимательно следим, и рожает она именно у нас. В первую очередь этот центр предназначен для преждевременных родов — сверхранних и ранних». Она также подчеркнула, что абсолютно уникальными в перинатальном центре являются педиатрический и неонаталогический компоненты. «Здесь ведущие специалисты — не акушеры-гинекологи, а неонатологи, в первую очередь — неонатологи-реаниматологи. Мы пригласили на работу в наш центр наиболее опытных специалистов на должности заведующих отделениями, обратили внимание и на молодежь — тех, кто завершал обучение и зарекомендовал себя еще в вузе. 11 человек окончили ординатуру в столичных вузах и в крае. На это выделили более 9 млн. рублей из бюджета края. Сейчас средний возраст специалистов, работающих в нашем центре, — 39 лет. И рядом с опытными сотрудниками у нас очень много молодежи. Надеемся, что вырастим из них таких же достойных специалистов. Мы получили прекрасное, хорошо оборудованное здание и теперь его осваиваем. Нам нужно много работать, чтобы максимально эффективно использовать все его возможности», — подчеркнула Ирина Молчанова.

С особой пристрастностью к новому медучреждению отнесся Яков Шойхет. Он не только осматривал медучреждение, обращая внимание на его техническую оснащенность и удобство как для пациенток, так и для медработников, но и на квалификацию докторов, особенности формирования коллектива, эффективность эксплуатации дорогостоящего и очень важного объекта. Увиденным остались довольны и сопредседатель регионального отделения ОНФ, и другие посетители нового перинатального центра — как представители здравоохранения и органов исполнительной и законодательной власти региона, так и строители, представители общественности, федеральных и региональных средств массовой информации. Но, пожалуй, одним из самых счастливых в этот день был врач анестезиолог-реаниматолог Федор Зуйков. Вместе с акушерами он принял первые роды в новом перинатальном центре, точнее, он с коллегами присутствовал при родах — все обошлось вполне благополучно, без их вмешательства. Машенька и ее мама чувствуют себя вполне неплохо. А доктору Зуйкову вручили ключи от квартиры в доме для медработников. Он признался, что на работу в эти дни идет с волнением. «Мне очень нравится наш новый центр. Очень все хорошо устроено, есть все, что необходимо для работы, и все оборудование — просто супер. Я три года отработал в старом перинатальном центре, вроде бы ничего нового в работе, но все равно сейчас дни волнующие. Пока только одни роды были, но все прошло отлично, наше вмешательство не потребовалось. А сегодня еще и квартиру с женой (она тоже медик, завершает обучение) получили. Так что на работу прихожу с удовольствием», — признался Федор Зуйков.

В этот же день в перинатальном центре митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий освятил икону Пресвятой Богородицы — помощницы в родах. Еще одним очень приятным моментом стало вручение наград победителям конкурса на лучшие название и логотип нового медучреждения -представителям преподавательского и студенческого коллектива Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-nash-perinatalnyi-tsentr-dar-odin-iz-krupneishih-i-luchshih-v-strane_557376.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here