Губернатор Алтайского края Александр Карлин: Развитие сельскохозяйственного машиностроения позволяет обеспечить в полном объеме продовольственную безопасность России

0
899

Об этом глава региона заявил сегодня, 5 сентября, в ходе посещения предприятий аграрного машиностроения в Павловском районе. Компания «СДСМ» и Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, выпускающий технику под торговой маркой «Велес», входят в состав Алтайского кластера аграрного машиностроения. Оба предприятия на протяжении нескольких лет получают государственную поддержку по нескольким программам.

05.09.2017 05.09.2017

 Строительство завода «СДСМ» в Павловске началось в 2011 году, возведены производственные цеха (сборочный и покрасочный), административное здание, котельная. Новое производство оснащено современным оборудованием для лазерной резки металла, сварочных работ, установлен листогибочный пресс, токарные и фрезерные станки. В 2017 году предприятие дополнительно приобрело станок для электроэрозионной обработки и современный токарный станок. Все это, а также наличие собственных конструкторских служб позволяют заводу «СДСМ» самостоятельно разрабатывать и производить широкий спектр навесной и прицепной техники для различных отраслей. Предприятие выпускает погрузчики на различные модели тракторов, почвообрабатывающие фрезы, валковые грабли, навесное оборудование для лесного и коммунального хозяйства и т.д. Постоянно расширяется модельный ряд выпускаемой техники для сельского хозяйства, которая востребована в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстане.

Завод «СДСМ» развивается при государственной поддержке, в том числе в 2015, 2016 и 2017 годах предоставлены гранты Губернатора Алтайского края на общую сумму 2,4 млн. рублей для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. В 2017 году получен грант в 600 тысяч рублей на реализацию инновационного проекта «Снегоуборщик шнекороторный механический СШМ-2,0». В среднесрочной перспективе руководство предприятия планирует строительство еще одного производственного цеха в селе Павловск. Плановый объем производства на 2017 год — 870 единиц техники общей стоимостью 30 млн. рублей. На заводе «СДСМ» работают около 40 человек, планируется создание пяти дополнительных рабочих мест.

05.09.2017 05.09.2017

Еще более масштабные инвестиционные проекты реализует Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, созданный на базе Павловского ремонтного завода. C 2006 года налажен серийный выпуск тяжелых борон Veles с шириной захвата от 15 до 26 метров. С учетом роста спроса на эту технику уже в 2008 году их производство увеличили в три раза. После этого началось производство стерневых культиваторов, зубовых борон и прочих почвообрабатывающих орудий (дисковые бороны, катки прикатывающие, культиваторы, сеялки, агрегаты предварительной очистки зерна, крематоры).

На заводе выпускают более 40 видов техники «Велес», причем по объемам производства зубовых и пружинных борон предприятие является ведущим в России (по данным Ассоциации «Росспецмаш»).

05.09.2017

В ходе посещения предприятия Губернатор Александр Карлин принял участие в торжественном открытии модернизированной поточной линии, которая оснащена современной дробеструйной камерой для подготовки агрегатов к покраске.

Приобретение современного оборудования для Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения стало возможным, в том числе, благодаря господдержке на федеральном и региональном уровнях. Предприятию предоставлены субсидии в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №1432. В 2014, 2015, 2016 и 2017 годах завод получил гранты Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий на общую сумму 4,8 млн. рублей. Кроме того, по линии управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в 2014-2015 годах предприятию компенсировали часть стоимости приобретенного оборудования (1,2 млн. рублей).

05.09.2017 05.09.2017

Как отметила генеральный директор предприятия Татьяна Филидова, поддержка государства помогла значительно ускорить процесс модернизации. «Мы пользуемся всеми видами господдержки, начиная от «Программы 1432» и заканчивая грантами на создание новых образцов техники. Мы приобрели несколько единиц оборудования, в том числе листогибочный пресс и пилу, благодаря Губернаторской программе по субсидированию их стоимости. Надеемся и в следующем году принять участие в программе, которая помогает многим заводам Алтайского края. «Программа 1432» очень сильно поддерживает и фермеров Алтайского края — они могут купить нашу технику со скидкой 20% в текущем году, а в прошлом году скидка была беспрецедентной — 30%. Техника качественная, на уровне импортных аналогов, при этом она доступна любому фермеру практически по всей России. Мы ежегодно удваиваем объемы производства и каждый год выпускаем порядка пяти образцов новой техники: разрабатываем, вводим в серийные испытания и запускаем в производство», — рассказала Татьяна Филидова.

Губернатор остался доволен результатами работы по поддержке предприятий, темпы развития которых он назвал впечатляющими. «Они активно прирастают не только объемами производства, но и, что самое главное, расширяют линейку производимых машин и механизмов, при этом повышают качество и надежность своей продукции. На обоих предприятиях ответственно решают социальные вопросы, связанные с поддержкой работников и их семей. Сегодня с удовлетворением отмечаю, что государственная поддержка, которую мы оказывали обоим предприятиям на протяжении ряда лет, в том числе поддержка в рамках Постановления Правительства России №1432, достигла поставленных целей.

05.09.2017

Сегодня отрасль аграрного машиностроения в Алтайском крае демонстрирует самые высокие среди всех отраслей промышленности темпы роста. Мы решаем двойную задачу: с одной стороны, развиваем нашу промышленность, создаем новые рабочие места. С другой стороны, мы уходим от импортозависимости: на наших полях год от года работает все больше отечественной техники, в том числе произведенной в Алтайском крае, которая успешно конкурирует с зарубежными аналогами по цене и качеству. Решение этой глобальной задачи позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны в полном смысле этого слова», — подвел итоги рабочей командировки Александр Карлин.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-aleksandr-karlin-razvitie-selskohozyaistvennogo-mashinostroeniya-pozvolyaet-obespechit-v-polnom-obeme-prodovolstvennuyu-bezopasnost-rossii_617330.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here