Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Александр Карлин. Согласно документу 461 тысячу рублей направят победителям ежегодного краевого конкурса «Самая красивая деревня» в Алтайский, Кулундинский, Ребрихинский, Топчихинский и Шипуновский районы.

Торжественное награждение победителей состоялось в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

В 2016 году на звания «Самая красивая деревня Алтайского края» и «Лучшая частная усадьба края» претендовали пять районных центров, три села и 13 частных усадеб.

В категории «Районный центр» первое место занял Кулундинский сельсовет Кулундинского района; второе место — у Ребрихинского сельсовета Ребрихинского района; третье место — у Шипуновского сельсовета Шипуновского района.

В категории «Село» победил  Россошинский сельсовет Алтайского района; второе место занял Фунтиковский сельсовет Топчихинского района.

Звания «Лучшая частная усадьба» удостоены:

  • Усадьба Анатолия и Ирины Ивановых, село Новичиха Новичихинского района;
  • Усадьба Галины Царегородцевой, село Петропавловское Петропавловского района;
  • Усадьба Евгения и Вероники Афанасьевых, село Петропавловское Петропавловского района;
  • Усадьба Николая и Лидии Храбровских, рабочий поселок Благовещенка Благовещенского района;
  • Усадьба Владимира и Натальи Кузиных, село Панкрушиха Панкрушихинского района;
  • Усадьба Нины Ченских, село Красный Партизан Чарышского района.

Напомним, что впервые региональный конкурс «Самая красивая деревня Алтайского края» состоялся почти 20 лет назад, в 1997 году. За это время в нем приняли участие все малые города края, более 30 райцентров и 60 сел, а на звание лучшей усадьбы претендовали 170 частных подворий из 55 сел. Целью конкурса является поддержание благоприятной экологической обстановки в населенных пунктах Алтайского края, повышение общественного экологического сознания, привлечение внимания граждан к решению вопросов охраны окружающей среды и формированию экологической культуры населения.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-opredelili-samuyu-krasivuyu-derevnyu_543018.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here