Братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с одним из самых светлых и радостных праздников — с Рождеством Христовым! Современный мир, даже отмечая это торжество, ставит на первое место далеко ни Самого Христа, а вещи очень второстепенные. Рождество отождествляется в первую очередь с ёлками и горками, с Санта Клаусом и подарками. Однако это подменяет один из главных христианских догматов — учение о воплощении Бога вещами суетными и временными.
Отмечая этот праздник, мы молитвенным своим взором должны устремиться в вертеп, где впервые в истории Воплотившийся Богомладенец коснулся тварной земли. Вместе с Девой Марией и праведным Иосифом должны мы торжествовать о том, что древние пророчества исполнились и в этот мир пришел Спаситель. Вместе с пришедшими по мановению Вефлиемской звезды волхвами, должны поклониться Ему, принеся, в качестве дара Новорожденному, свои добродетели.
Также актуальными и по сей день остаются те высокие нравственные принципы, которые принёс нам Христос. Любовь, вера, кротость, милосердие — это основы, созидая которые в своей душе, мы можем в полной мере считать себя Его учениками.
Пусть Господь Бог благословит венец наступающего лета! Пусть все добрые намерения будут реализованы в Новом году! Пусть Христос, воплощение которого мы сегодня празднуем, коснётся души каждого, кто этого искренне желает!
С Рождеством Христовым!
Благочинный Алтайского округа Бийской епархии священник Дмитрий Шевченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here