Уважаемые работодатели и наемные работники!
Обращаем Ваше внимание, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» истекает срок переходного периода по специальной оценке условий труда. Другими словами, прекращают действие результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест. В связи с чем до 31 декабря 2018 года всем работодателям необходимо осуществить СОУТ рабочих мест или заключить договора с аккредитованными организациями, в Минтруде РФ, на ее проведение.
Специальная оценка условий труда осуществляется с января 2014 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Работодатель обязан провести СОУТ в течение 12 месяцев с момента образования юр. лица или организации новых рабочих мест.
Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для: — разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников; — информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях; — обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты; — осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; — организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников; — установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций; — установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте; — расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; — обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; — подготовки статистической отчетности об условиях труда; — решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; — рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями; — определения в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом государственных нормативных требований охраны труда видов санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников, их объема и условий их предоставления; — принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников; — оценки уровней профессиональных рисков; — иных целей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Зачем работодателю СОУТ: — чтобы улучшить условия труда работников и, как следствие, повысить производительность труда; — чтобы получить скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; — чтобы избежать административной ответственности при проверках надзорно-контрольными органами; — чтобы избежать уголовной ответственности при расследовании несчастных случаев на производстве (отсутствие специальной оценки условий труда может служить основанием для привлечения руководителя к уголовной ответственности); — чтобы оптимизировать гарантии и компенсации за вредные и опасные условия труда; — чтобы установить размер тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с учетом класса условий труда на рабочем месте; — чтобы обосновать финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств ФСС; — чтобы, при создании безопасных условий труда, исключить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Ознакомление работника с картой СОУТ: работник обязан ознакомиться с результатами проведенной специальной оценки условий труда на его рабочем месте, поставив свою подпись в карте СОУТ. При ознакомлении с картой необходимо обратить внимание на итоговый класс условий труда (в строке 030), сравнить его с классом, который был на рабочем месте при последней аттестации рабочего места. Если сохранился «вредный третий» класс условий труда с любой степенью вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4), льготный пенсионный стаж будет продолжать начисляться. Если класс (подкласс) изменился в сторону уменьшения, существует риск снижения компенсаций. Если установлен класс 2 («допустимые» условия труда) – это означает отмену всех гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, в т.ч. прерывается начисление льготного пенсионного стажа. Если на рабочем месте после последней аттестации рабочих мест не проводилось мероприятий по усовершенствованию технологического процесса, улучшению систем вентиляции, аспирации, установки защитных мер от воздействия вредных факторов и т.п., а класс условий труда снизился, при подписании карты СОУТ работник имеет право выразить свое несогласие с результатами. Например: указать, что фактические условия труда остались прежними, но класс (подкласс) условий труда снизился. Все разногласия рассматриваются Государственной инспекцией труда. Работник вправе самостоятельно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.
Ответственность, работодателя, за нарушения предусмотрены ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Согласно трудового законодательства Российской Федерации руководители организаций (предприятий), ИП, главы КФХ, специалисты по охране труда должны быть обучены безопасным правилам работы на производстве, а также пожарной безопасности. Набор группы ведется до 01 октября 2018 года включительно. Также можно будет приобрести журналы, нормативно-правовую литературу. При наборе группы от 30 человек обучение будет проводиться аккредитованными организациями в МО Алтайский район. По возникшим вопросам можно обратиться в кабинет № 7 Администрации Алтайского района или по телефону: 22-9-84.
Напоминаем: минимальная размер оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2018 года в Алтайском крае вместе с районным коэффициентом 15% составляет 12 837 рублей.
Для работников чьи права нарушаются в области трудового законодательства Российской Федерации, со стороны работодателей, работает телефон горячей линии: 22-9-84 (с 09-00 до 18-00 час.).

Заведующий отделом по труду
Администрации Алтайского района

А.М. Могилевцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here