Губернатор Александр Карлин: И жителям, и бизнесу Алтайского края гарантирована надежная работа электросетевого комплекса

0
582

Губернатор Алтайского края заявил об этом сегодня, 13 сентября, в ходе рабочей встречи с генеральным директором публичного акционерного общества «МРСК Сибири» Виталием Ивановым.

Встреча Александра Карлина и Виталия Иванова

Отмечалось, что вопросы подготовки электросетевого комплекса края к работе в зимний период и реализация инвестиционных проектов на территории региона решаются в режиме постоянного взаимодействия. По словам Александра Карлина, филиал «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» является в Алтайском крае крупнейшей электросетевой компанией, с которой традиционно сохраняется высокий уровень взаимодействия. «От надежности и качества функционирования электросетевого комплекса зависит многое, в том числе развитие экономики, жизнедеятельность на территории Алтайского края в целом. Подготовку к осенне-зимнему сезону в Алтайском крае, в том числе электросетевого комплекса, мы ведем в плановом режиме. Все графики выполняются, необходимые на эти работы средства выделяются, в том числе предусмотренные в рамках тарифного регулирования. Мы сегодня можем быть уверены в том, что вы обеспечите в традиционно сложное время года надежное энергоснабжение. Об этом можно судить и по состоянию основных средств, и по дополнительным организационным усилиям, предпринятым для создания специализированных подразделений, готовых оперативно реагировать на нештатные ситуации, а также по оснащению этих подразделений и внедрению новых технологических подходов», — отметил Александр Карлин. По словам главы региона, готовность электросетевого комплекса края позволит в ближайшие дни начать отопительный сезон в Алтайском крае.

Участники рабочей встречи рассмотрели вопросы строительства новых электросетевых комплексов на площадках, перспективных для развития туристического бизнеса, санаторно-курортного дела, а также производственной деятельности в Алтайском крае. Эти задачи Правительство региона решает совместно с «МСРК Сибири» в рамках соглашения о сотрудничестве.

Встреча Александра Карлина и Виталия Иванова

«Алтайский филиал «МРСК Сибири» — компания номер один в нашем регионе. Мы вместе можем дать твердые гарантии жителям Алтайского края и бизнесу региона в том, что развитие электросетевой составляющей и электроэнергетики в целом будет обеспечено. У нас есть необходимые резервы для инвестирования в реальный сектор экономики и для развития наших производственных площадок. Речь идет, в том числе, о развитии Индустриального парка в Новоалтайске, моногородов Заринска, Новоалтайска, Алейска и других», — подчеркнул Губернатор края. Александр Карлин напомнил, что Министерство экономического развития России поддержало заявку Алтайского края на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Заринске, что позволяет с оптимизмом смотреть на развитие производственных мощностей в этом городе.

Генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов подтвердил готовность электросетевого комплекса Алтайского края к работе в зимний период. Объем финансирования ремонтной кампании, которую в 2017 году в рамках подготовки энергообъектов к зиме реализовал на территории края филиал «Алтайэнерго», превысил полмиллиарда рублей. Все работы выполнены с опережением графика. Специалисты «Алтайэнерго» отремонтировали более полутора тысяч километров воздушных линий 35-110 кВ и около девяти тысяч километров воздушных линий 0,4-10 кВ, а также 203 подстанции 35-110 кВ и около 2 тысяч трансформаторных и комплектных трансформаторных подстанций.

По словам Виталия Иванова, продолжается реализация проектов, направленных на обеспечение энергоснабжения перспективных  проектов Алтайского края в области туризма. Сейчас компания ведет работы по строительству линии элекропередачи 110 кВ и подстанции 110/10 кВ «Белокуриха-2». Также энергетики приступили к строительству воздушной линии электропередачи 110 кВ и подстанции 110/10 кВ для обеспечения энергоснабжения игровой зоны «Сибирская монета».

Не осталась без внимания и тема выполнения Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в январе этого года между «МРСК Сибири» и Правительством региона. Одно из его направлений — консолидация электросетевых активов региона с целью объединить электрические сети, в том числе и не имеющие законных владельцев, для обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей электроэнергии.

«На территории Алтайского края не должно остаться ни одного энергообъекта, не имеющего владельца. В первом квартале 2017 года проведена инвентаризация бесхозных объектов энергетики, в филиале приняли решение приобрести у муниципалитетов 22 линии электропередачи протяженностью 34 км и 16 трансформаторных подстанций. Кроме того, выявлены объекты, не имеющие собственников. В 2017 году будет принято на обслуживание более 70 линий электропередачи протяженностью свыше 40 км. В следующем году прием бесхозных объектов ускорится», — рассказал генеральный директор «МРСК Сибири»

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-zhitelyam-altaiskogo-kraya-i-predstavitelyam-biznesa-garantirovana-nadezhnaya-rabota-elektrosetevogo-kompleksa-regiona_619219.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here